公益社団法人日本漫画家協会

ニュース / 漫協ニュース


日本漫画家協会特別協力事業 第28回まんが甲子園 開催!

2019年09月03日掲載

2019年8月3日、4日、高知市文化プラザかるぽーと

今年も高知の暑い夏、まんが甲子園本戦がやってきました!
地元高校吹奏楽部の演奏に乗って、海外も含め270の応募校の中から選ばれた33校が会場に揃いました。


審査員 (敬称略)
    牧野圭一(審査委員長 京都造形芸術大学教授 漫画家・協会員)
    くさか里樹(漫画家・協会員)
    Moo.念平(漫画家)
    ひのもとめぐる(漫画家:第10回大会本選出場・協会員)
    クメヒロオ(高知漫画集団会長)
    岩神義宏(高知漫画グループくじらの会事務局長)

ゲスト審査員
    稲垣理一郎先生(漫画家)
    ねこクラゲ先生(漫画家・協会員)
 七緒一綺先生(漫画家)

やなせたかし賞選考 四国ブロック おかもとあつし(漫画家・協会員)

 


8月3日(土)  10:00 開会式

出場 33校(海外校3校)

北海道     北海道帯広南商業高等学校
北海道     北海道札幌南高等学校
青森県     青森県立黒石商業高等学校
岩手県     岩手県立杜陵高等学校
宮城県     東北生活文化大学高等学校
福島県     学校法人尚志学園尚志高等学校
福島県     福島県立白河高等学校
栃木県     宇都宮文星女子高等学校
群馬県     群馬県立吉井高等学校
埼玉県     山村学園高等学校
東京都     順天高等学校
神奈川県 桐光学園高等学校
新潟県     新潟県立村上中等教育学校
岐阜県     多治見西高等学校
愛知県     愛知県立惟信高等学校
愛知県     愛知県立豊明高等学校
滋賀県     司学館高等学校 
京都府     京都芸術高等学校
京都府     京都精華学園高等学校
鳥取県     鳥取県立米子高等学校
広島県     学校法人呉武田学園武田高等学校
香川県     香川県立善通寺第一高等学校
愛媛県     愛媛県立西条高等学校
愛媛県     愛媛県立新居浜工業高等学校
愛媛県     愛媛県立松山東高等学校
高知県     高知市立高知商業高等学校
高知県     明徳義塾高等学校
鹿児島県 鹿児島純心女子高等学校
沖縄県     沖縄県立那覇工業高等学校 
沖縄県     沖縄県立読谷高等学校 
韓国     全南芸術高等学校 
シンガポール NATIONAL JUNIOR COLLEGE 
台湾     新竹県立私立義民高級中学     

10:30 第一次競技開始 テーマ「よろんでやらせていただきます」

スカウトマン&出張編集部
各漫画雑誌などの出張編集部が設置され、朝から持ち込みの方々が多数見られました。
こちらはどなたでも持ち込みできます。
また、スカウトマンが会場を回り、ペン児たちの中から漫画家の卵を発掘します。

競技中は様々なイベントが催され、来場者を楽しませました。

◆3日イベント◆
ねこクラゲ先生・七緒一綺先生ライブドローイング 競技会場
おつじ先生ライブドローイング 第5展示室
川名すずコピック教室 会場ロビー

会場では両日、スタンプラリー、似顔絵やフェイスペイント、各種画材の特別セール、タブレットやソフト触り放題のお試しコーナー、審査員漫画家作品の試し読みや販売なども行われました。
日本漫画家協会の今年の協会賞受賞作品と受賞者の寄せ描きも展示されています。


16:00 競技終了 作品回収 審査
17:00 結果発表 決勝戦進出15校を選抜

〜24:00 敗者復活戦 出場チーム宿泊先にて制作 テーマ「○スポーツ」

会場の模様は今年もニコニコ生放送で二日間に渡り生中継されました。
後日BSフジでも番組になりました。

 

 


8月4日(日) 敗者復活戦 テーマ「○スポーツ」会場 高知城歴史博物館 北ステージ

出場18校 5校が復活

会場に前日描き上げられた作品のコピーが張り出され、校名を伏せて誰でも参加できる一般投票を行います。一般投票で一位を獲得した作品には「帯屋町賞」が送られます。5校が復活し、かるぽーとの会場に戻って決勝戦に参加します。残りの学校には審査員からの講評が行われます。

8:00~9:00 一般投票
9:00 審査
10:00 敗者復活戦結果発表 決勝戦進出5校決定
落選校への審査員講評

復活校
愛知県     愛知県立惟信高等学校
愛知県     愛知県立豊明高等学校
京都府     京都芸術高等学校
高知県     明徳義塾高等学校
鹿児島県 鹿児島純心女子高等学校

 


8月4日(日) 決勝戦 テーマ「元年」

10:30 競技開始
出場 20校

青森県     青森県立黒石商業高等学校 
宮城県     東北生活文化大学高等学校
栃木県     宇都宮文星女子高等学校
埼玉県     山村学園高等学校      
神奈川県 桐光学園高等学校
新潟県     新潟県立村上中等教育学校          
滋賀県     司学館高等学校     
京都府     京都精華学園高等学校     
広島県     学校法人呉武田学園武田高等学校
香川県     香川県立善通寺第一高等学校 
愛媛県     愛媛県立松山東高等学校
高知県     高知市立高知商業高等学校
沖縄県     沖縄県立那覇工業高等学校
韓国     全南芸術高等学校
台湾     新竹県私立義民高級中学

愛知県     愛知県立惟信高等学校
愛知県     愛知県立豊明高等学校
京都府     京都芸術高等学校
高知県     明徳義塾高等学校
鹿児島県 鹿児島純心女子高等学校


4日のイベント
◆ステージ◆
Moo.念平の「お笑いまんが道場」

◆ライブドローイングなど◆
おつじ先生ライブドローイング 第5展示室
川名すずコピック教室 会場ロビー


16:00 競技終了 作品回収 審査

表彰式の前に、今年3月に優勝作が決定した「第一回世界まんがセンバツ」の表彰式が行われました。
第一回のフリー部門優勝は、まんが甲子園審査員でもあるクメヒロオ氏におくられました。
第二回のテーマは 高校生部門「ステキ!」フリー部門「再起」ストーリー部門自由 2019年12月1日23:59締め切りで募集中です。https://manga-senbatsu.nicomanga.jp/

17:00 結果発表 表彰 閉会式

最優秀賞 栃木県     宇都宮文星女子高等学校
第2位 愛知県 愛知県立豊明高等学校
第3位 京都府     京都精華学園高等学校     

審査委員長賞 韓国 全南芸術高等学校
まんが王国・土佐推進協議会会長賞 高知県 高知市立高知商業高等学校
三菱電機賞 青森県 青森県立黒石商業高等学校
全日空賞 宮城県     東北生活文化大学高等学校
高知県市町村振興協会賞 愛媛県 愛媛県立松山東高等学校
高知県高等学校文化連盟会長賞 京都府 京都芸術高等学校

特別賞 ゲスト審査員賞
稲垣理一郎先生賞 栃木県 宇都宮文星女子高等学校
ねこクラゲ先生・七緒一綺先生賞 青森県 青森県立黒石商業高等学校

特別賞帯屋町賞 京都府 京都芸術高等学校
特別賞やなせたかし賞 香川県 香川県立善通寺第一高等学校
eBookJapan賞 沖縄県 沖縄県立那覇工業高等学校

 

(写真:文 会報部・大石容子)